Поради психолга : як говорити з дітьми про епідемію

Меморандум детей своим родителям

1. Не сломите меня. Я абсолютно точно знаю, что не должен иметь всё то, что я прошу. Я только проверяю вас.
  2. Не бойтесь быть решительными со мной. Мне это нравится, поскольку тогда я знаю, насколько далеко я зашел.
  3. Не применяйте ко мне силу. Это убеждает меня, что силой можно решить всё. Я быстрее откликнусь, если меня просто поведут за собой.
  4. Будьте последовательными. Иначе я запутаюсь, и могу отказаться от того, что хорошо знаю и умею делать.
  5. Не давайте обещаний, если вы их не можете выполнить. Я могу утратить доверие к вам.
  6. Никогда не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то для того, чтобы расстроить вас. Иначе и в дальнейшем я буду пытаться одерживать такие «победы».
  7. Не очень расстраивайтесь, когда я говорю «Я ненавижу тебя». Я не имею в виду именно это, я хочу, чтобы вы ощущали себя виноватыми за то, что сделали мне плохо.
  8. Никогда не заставляйте меня чувствовать себя маленьким. Я обязательно среагирую, и буду строить из себя «большую цацу».
  9. Не акцентируйте внимание на моих «вредных привычках». Это только вдохновит меня продолжать поступать именно так.
  10. Не делайте мне замечаний в присутствии чужих людей. Я лучше пойму вас, когда вы спокойно поговорите со мной «с глазу на глаз».
  11. Не обсуждайте моё поведение, когда конфликт в разгаре. По многим причинам я не очень хорошо вас понимаю. Абсолютно правильно требовать от меня хорошего поведения, но давайте поговорим об этом позже.
  12. Никогда не делайте за меня то, что я могу сделать сам. Это заставляет чувствовать себя маленьким, и я буду продолжать использовать вашу помощь всегда.
  13. Не старайтесь постоянно поучать меня. Вы сами удивились бы, узнав, что я давно знаю, что плохо, а что - хорошо.
  14. Не будьте слишком требовательными. Если вы буде вести себя так, я вынужден буду защищаться и не буду вас слушаться.
  15. Не заставляйте меня ощущать, что мои ошибки – это мои грехи. Я должен научиться ошибаться, поскольку в жизни без этого ничего не бывает.
  16. Не требуйте от меня объяснений моего плохого поведения, поскольку на самом деле я и сам не знаю, почему так поступил.
  17. Не проверяйте постоянно мою честность, поскольку я могу испугаться и быстро научиться врать.
  18. Не забывайте, что я часто экспериментирую и делаю это с удовольствием. Так я учусь, поэтому с этим нужно смириться.
  19. Не защищайте меня от обстоятельств, поскольку я учусь только лишь на собственном опыте.
  20. Не огорчайтесь из-за моих «маленьких болезней», поскольку я могу быстро понять, что очень приятно, когда тебе уделяют много внимания.
  21. Не отталкивайте меня, когда я о чем-то спрашиваю.
  22. Не думайте, что извинившись передо мной вы уроните свою честь. Честное признание ваших ошибок вызовет у меня очень теплые чувства к вам.
  23. Никогда не говорите, что абсолютно безгрешны и идеальны.
  24. Не позволяйте себе показать, что ваши переживания - это что-то большее, чем мои.
  25. Не забывайте, что я не смогу существовать без поддержки и понимания. Но я не должен напоминать вам про это, не так ли?